Subasta 1022, Lote # 68 LEONARDO NIERMAN (Ciudad de México, 1932 - ) Sin título Firmado y fechado 58 Acrílico y collage sobre masonite Con un título en Ciencias Físico Matemáticas y Diseño Gráfico, estudios en psicología del color y violinista de profesión, Leonardo Nierman es uno de los artistas mexicanos más reconocido internacionalmente por su obra colorida llena de ritmo y armonía. Su relación con el expresionismo abstracto, los fenómenos cósmicos y la naturaleza sumados a la pasión por la música clásica, se ve reflejada en la diversidad de su obra. Por ejemplo, a menudo emplea términos pictóricos para describir la música, refiriéndose al cromatismo como el compositor, el color como el sonido y las pinceladas como la partitura. Con los años, la obra de Leonardo Nierman ha recorrido y sobresalido en gran parte del mundo. Ha participado en exposiciones colectivas e individuales que lo han hecho acreedor de importantes premios, tales como la Medalla al mérito en Roma, la Palma de Oro de las Bellas Artes de Mónaco y el reconocimiento del Servicio Postal y la Lotería Nacional Mexicana con una edición especial. Actualmente, obra suya se encuentra en prestigiosas colecciones de museos y edificios públicos de países de Europa, Asía y América. Fuente consultada: LÁMBARRY, Margarita. La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002. Pág. 460 y VELA, Sergio. "Leonardo Nierman". España. Ayuntamiento de Valencia. Preludio, junio-julio del 2006. 40 x 60 cm Estimado $45,000-60,000